Перейти к содержимому

Поджелудочная железа, лечение травами.

здоровье фитотерапия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 Nemesis

Nemesis

Партизан

• Главные модераторы
  • 24 820 сообщений
  • 851 благодарностей
  • 50 740 стаерсов
7 849

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:21

На днях почувствовала неприятные ощущения в области поджелудочной железы, не острый приступ, но тоже приятного мало...Понятное дело, что нужно топать к врачу, но до следующей недели у меня возможности нет, по сему, чтобы не травить себя всякими таблетками и еще более не угнетать несчастный орган ферментами, порывшись в интернете выбрала несколько рецептов отваров из трав. Возможно, кому-то пригодятся для лечения хронического панкреатита или для профилактики оного.

1. Содержащиеся в софоре японской вещества способствуют ускорению регенерации тканей и нормализуют все протекающие в поджелудочной железе процессы. Поэтому, если у вас поджелудочная железа вдруг начала шалить, можно воспользоваться отваром японской софоры.
Возьмите 1 чайную ложку измельченных плодов софоры (их можно приобрести в аптеке), засыпьте в термос, и залейте 1 стаканом кипятка. Оставьте на ночь. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. Курс лечения 10 дней. Для наилучшего результата курс следует повторить через неделю.

2. Возьмите в одинаковых порциях корней лопуха, корней девясила, цветков ромашки, цветков календулы, травы полыни, травы зверобоя, травы сушеницы, травы хвоща полевого, травы череды, травы шалфея. Всё тщательно измельчите и смешайте. У вас должно получится 2 столовые ложки смеси, которые следует высыпать в термос и залить полулитром кипятка. Отвар должен настояться 4 часа. Пить за полчаса до еды, по полстакана 3 раза в день. Курс лечения 10 дней.

3. Очень эффективным народным лечением панкреатита является следующий рецепт. Возьмите 2-3 не маленьких картофелин и 1-2 морковки. Тщательно помойте. В картофеле только вырезать глазки, саму кожуру срезать не надо. После чего пропустите через соковыжималку, должно получится 200 грамм сока. Сок выпивают за полчаса до еды. Курс лечения 7 дней, после перерыв на неделю. И так всего нужно провести 3 курса лечения.

4. И вот рецепт приготовления настоя: 1. Кукурузные рыльца 2. Календула 3. Ромашка полевая 4. Мята перечная 5. Подорожник (при пониженной кислотности) - все в равных пропорциях смешать. Взять 1 чайную ложку сбора, и заварить примерно 800 мл кипятка. Поставить на 15 минут на баню. Затем дать настояться в течение 45 минут, процедить. Настой можно хранить в холодильнике в течение 5 дней. Принимать 3 раза в день за 15 минут до еды 1/4 стакана настоя, разбавляя его 3/4 стакана теплой воды.

5. Лечиться по этому народному рецепту от панкреатита следует полтора месяца. Вначале приготовим следующую смесь из 6 ложек цветов бессмертника, 3 ложек зверобоя, 3 ложек пустырника. Все эти травы можно найти где угодно, даже купить в аптеке. 1 ст.л. сбора заливают стаканом кипятка и укутывают на полчаса. Пропустить через сеточку и принимать три раза в день до еды.

6. Настойка на водке. Вам следует перемешать по 1 ст.л. трав коровяка, цикория и желтого бессмертника. Поместить все в стеклянную посуду и налить пол литра водки настаивать 3 дня в темном прохладном месте. Принимать такой настой следует по 10 капель со 100 мл. воды, три раза в день до еды. (Жаль не указана длительность приема)

7. Используется для лечения многих болезней, в том числе и панкреатита, — одуванчик. Столовая ложка корней и травы используется в виде настоя в двух стаканах воды в течение 12 часов. Пить по четверти стакана 4—6 раз в день.

8. Иногда непонятно, чем вызываются боли. В этих случаях в народной медицине замечено, что помогает настой корней барбариса (2 ст.л. на 1/2 л кипятка). Выпить в течение дня.

9. Если болезнь поджелудочной железы проявилась недавно, то лучше использовать в пищу до 100 г в день клюквы, которая повышает секрецию этого органа.

10. Для снятия воспалительного процесса, метеоризма, нормализации секреции поджелудочной железы и как успокаивающее средство приготовьте настой из сбора: трава овса, соцветия тысячелистника, трава и соцветия календулы (1:1:1). Столовую ложку сбора залейте двумя стаканами кипятка и дайте настояться 30 мин.
Выпить за день в 4—5 приемов за 15 мин. до еды.

11. При болях (камнях) в поджелудочной железе пейте отвар корней лопуха. Столовую ложку сушеных корней лопуха залить 2 стаканами воды и настоять 2 часа. Прокипятить 15 мин. Выпить в теплом виде за день в 3 приема после еды.

12. Лавровый лист. При ослаблении поджелудочной железы и повышении концентрации сахара в крови налить в небольшой термос 300 мл кипятка, положить туда 10 лавровых листьев, перемешать и настоять сутки. Пить по 50 мл 3 раза в день до еды. Курс лечения 2-3 недели.

13. Очень хорошо помогает зубчатка поздняя (обыкновенная, красная), которая восстанавливает даже некротизированную поджелудочную железу, а ведь каждое обострение панкреатита сопровождается ишемией железы и омертвлением части ее клеток. Из зубчатки поздней готовят настой: 1 десертную ложку травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают и принимают по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды месячными курсами.

P.S. Все рецепты взяты с просторов интернета, потому большая просьба не использовать их безоглядно (без консультации врача).

А вот теперь вопрос...Где в Петропавловске взять плоды Софоры...Нет ее в аптеках, блин...

Сообщение отредактировал Nemesis: 23 Июль 2012 - 17:22

• 1

#2 Неонила

Неонила

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • 49 благодарностей
  • 889 стаерсов
357

Отправлено 23 Июль 2012 - 15:50

Не рецепты , а ужас !!!! Сразу видно ,что среди близких , не у кого серьёзных проблем с поджелудочной нет .
  • 0

#3 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 24 820 сообщений
  • 851 благодарностей
  • 50 740 стаерсов
7 849

Отправлено 23 Июль 2012 - 16:14

Не рецепты , а ужас !!!! Сразу видно ,что среди близких , не у кого серьёзных проблем с поджелудочной нет .

Вообще-то с разных источников брала, в том числе и медицинских... В чем тут ужас Неонила, объясни, пожалуйста.
Кстати, да и тьфу-тьфу, ни у кого из близких нет серьезных проблем с поджелудочной. Потому и выкладываю сюда информацию для обсуждения. Может кто-то знает какие-то средства и использовал их для поддержания железы.... А кричать "Фу, ужас, вы ничего не знаете и неправильно делаете...", но не объяснять почему, как-то не серьезно.
В конце-концов, я же не про панкреонекроз тут говорю...

Сообщение отредактировал Nemesis: 23 Июль 2012 - 16:25

• 1

#4 А.Е.

А.Е.

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений
  • 200 благодарностей
  • 3 662 стаерсов
1 877

Отправлено 23 Июль 2012 - 16:28

Что за пост? предложи альтернативный рецепт.
  • 1

#5 Неонила

Неонила

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • 49 благодарностей
  • 889 стаерсов
357

Отправлено 23 Июль 2012 - 16:49

Обследование на УЗИ и визит к врачу !!!
  • 0

#6 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 24 820 сообщений
  • 851 благодарностей
  • 50 740 стаерсов
7 849

Отправлено 23 Июль 2012 - 16:51

Обследование на УЗИ и визит к врачу !!!

Неонила, если бы ты внимательно читала, а не кричала "ужас", то увидела бы, что к врачу я и так собираюсь.. Вопрос у меня, если что, в другом.
  • 1

#7 Неонила

Неонила

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • 49 благодарностей
  • 889 стаерсов
357

Отправлено 23 Июль 2012 - 17:01

У меня маму на скорой увезли с острым приступом понкреатита , после того , как она морковки поела . А у вас что только в рецептах не присутствует , кроме морковки ! Например лавровый лист . А вы знаете , что все специи под строгим запретом при панкреатите ?! Поджелудочная это очень серьёзно ! А кричу я "Ужас" от того , что кто-нибудь доверчивый начитается и начнёт заниматься самолечением . При этом заболевание легче перечислить какие продукты можно , чем какие нельзя .
  • 1

#8 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 24 820 сообщений
  • 851 благодарностей
  • 50 740 стаерсов
7 849

Отправлено 23 Июль 2012 - 17:20

У меня маму на скорой увезли с острым приступом понкреатита , после того , как она морковки поела . А у вас что только в рецептах не присутствует , кроме морковки ! Например лавровый лист . А вы знаете , что все специи под строгим запретом при панкреатите ?! Поджелудочная это очень серьёзно ! А кричу я "Ужас" от того , что кто-нибудь доверчивый начитается и начнёт заниматься самолечением . При этом заболевание легче перечислить какие продукты можно , чем какие нельзя .

Неонила, я о панкреатите знаю очень много. И не надо искать глупее себя. Эти рецепты составляла не я, я их только выбирала, как раз-таки с сайтов о панкреатите.
Очень печально что с Вашей мамой так вышло, но панкреатит бывает разный, и кому-то нельзя морковку и помидоры, а кому-то молоко...все индивидуально.
И еще, я выкладывая эти рецепты, все же надеюсь на то, что у людей мозга хватает не проверять на себе безоглядно все, что они читают....

с уважением..
  • 1

#9 А.Е.

А.Е.

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений
  • 200 благодарностей
  • 3 662 стаерсов
1 877

Отправлено 23 Июль 2012 - 17:22

ну так надо было не полениться, и сразу нормально ответить.
  • 0

#10 Неонила

Неонила

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • 49 благодарностей
  • 889 стаерсов
357

Отправлено 23 Июль 2012 - 17:41

Неонила, я о панкреатите знаю очень много. И не надо искать глупее себя. Эти рецепты составляла не я, я их только выбирала, как раз-таки с сайтов о панкреатите.
Очень печально что с Вашей мамой так вышло, но панкреатит бывает разный, и кому-то нельзя морковку и помидоры, а кому-то молоко...все индивидуально.
И еще, я выкладывая эти рецепты, все же надеюсь на то, что у людей мозга хватает не проверять на себе безоглядно все, что они читают....

с уважением..

Судя по выложенным здесь рецептам , вы о панкреатите ничего не знаете !!! И хватит просто бодаться из-за упрямства , что последнее слово не за вами ! И я сужу не только по маминому заболеванию , у меня есть и знакомые врачи и ещё близкие люди с подобными проблемами . А навязывать безапелляционно какие-то мутные рецепты из инета- это по крайней мере безответственно . А что касается диеты , то диета при всех видах заболевания поджелудочной железы- одна и та же , за легкими послаблениями , в зависимости от степени заболевания.
  • 0

#11 Nemesis

Nemesis

Партизан

Топикстартер
  • Главные модераторы
  • 24 820 сообщений
  • 851 благодарностей
  • 50 740 стаерсов
7 849

Отправлено 24 Июль 2012 - 01:20

с уважением..

Судя по выложенным здесь рецептам , вы о панкреатите ничего не знаете !!! И хватит просто бодаться из-за упрямства , что последнее слово не за вами ! И я сужу не только по маминому заболеванию , у меня есть и знакомые врачи и ещё близкие люди с подобными проблемами . А навязывать безапелляционно какие-то мутные рецепты из инета- это по крайней мере безответственно . А что касается диеты , то диета при всех видах заболевания поджелудочной железы- одна и та же , за легкими послаблениями , в зависимости от степени заболевания.

Неонила, я не бодаюсь, это интернет и последнего слова за мной, ну никак не может быть! И еще, я никому ничего не навязываю и не кричу, вроде о том, что нашла панацею...
Если что-то в моих словах Вас задело, извините, тема была создана совсем для другого.

ТЕМА ЗАКРЫТА
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, анонимных

Эту тему посетило 9 человек(а)

Яндекс.Метрика